< >

Терновские садоводы рассчитывают попасть в тройку лидеров среди хозяйств

Вести Воронеж 784
Терновские садоводы рассчитывают попасть в тройку лидеров среди хозяйств

Ещё лет пять назад здесь завидовали чужим урожаям. Сейчас гордятся своим - почти 300 центнеров яблок с гектара собрали нынешней осенью в Фруктовом. В хранилище готовят к отправке очередную партию. Терновские яблоки пользуются спросом не только на местном рынке, их закупают и в соседние области, и даже на Север.

Ирина Власова, заведующая складом ЗАО "Фруктовое": "Сейчас мы сортируем. Хорошие яблоки, гнилых у нас нет, по существу, вообще нет. Сортируем только хорошие, качественные яблоки кладем клиентам, добротные яблоки".

Работают на урожай здесь круглый год. Уход за садом - дело хлопотное и затратное. Терновские садоводы не отдыхают ни дня. Убрали яблоки в хранилище - принялись за выкорчевку старых деревьев. Ведь по технологии сад ежегодно на 10% должен обновляться.

С первыми морозами начнется обрезка деревьев, весной их подкормят, обработают междурядья. Только так можно рассчитывать на урожай.

Александр Белов, главный агроном ЗАО "Фруктовое": "Мы начали практиковать работу с гербицидами непосредственно в приствольных кругах. Вы можете даже обратить внимание, что засоренность не очень большая в кварталах. Поэтому мы в дальнейшем планируем, вообще от этого избавиться. Это тоже влияет на урожайность и качество яблок".

Получить хороший урожай - полдела. Важно сохранить плоды так, чтобы они не теряли ни внешнего вида, ни, главное, витаминов. Поэтому в хозяйстве яблоки хранят в специальных холодильниках. Здесь при нужной влажности и температуре фрукты пролежат до лета.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также