< >

«Тесен мой круг, грязен мой мир». Пять фактов о воронежском поэте Алексее Кольцове

Биография народного поэта – в подборке «Вести-Воронеж».

Вести Воронеж 5855
«Тесен мой круг, грязен мой мир». Пять фактов о воронежском поэте Алексее Кольцове

Памятник воронежскому поэту Алексею Кольцову демонтировали с Советской площади в субботу, 17 июня. Изначально в 1976 году 11-метровый монумент не хотели устанавливать вовсе, а после переносили с места на место.

Непростая история памятника в чём-то похожа на драматическую судьбу самого Алексея Кольцова, который стал поэтом вопреки воле семьи. На долю Кольцова за 33 года жизни выпало немало горечи и испытаний. Корреспонденты «Вести-Воронеж» решили напомнить воронежцам об основных фактах жизни поэта, именем которого в Воронеже названы улица, театр, сквер, гимназия и библиотека.

Факт №1. О семье

Алексей Кольцов родился в октябре 1809 года в семье воронежского купца Василия Кольцова, который видел сына продолжателем династии – торговцем скотом. Но натура мальчика жаждала учиться, познавать мир, читать книги, против чего выступал жёсткий и деспотичный отец.

В 9 лет Василий Кольцов отдал сына в Воронежское уездное училище, но через 1,5 года забрал оттуда. Купец считал образование роскошью и был убеждён, что знаний сына уже достаточно для торговли скотом. Несмотря на неодобрение отца, Алексей страстно полюбил читать, он читал всякую книгу, которая попала к нему в руки. Под их воздействием он начал в 16 лет писать стихотворения.

К творчеству Алексея Кольцова его семья относилась с непониманием, считая талант поэта помехой в торговле. Чем больше времени Кольцов посвящал поэзии, тем жёстче и строже становились к нему домашние. Постепенно в глазах семьи он стал непутёвым «грамотеем», не способным к настоящему делу изгоем.

Факт № 2. О наставниках

Испытывая давление и противодействие со стороны семьи, талантливый поэт получил поддержку наставников, с которыми ему по-настоящему повезло. В юности Кольцов дружил с воронежским книгопродавцем Кашкиным, у которого в лавке был своего рода книжный клуб для молодёжи. Ему и студенту-поэту Андрею Серебрянскому поэт показывал свои первые стихотворения.

В 1830 году Алексей Кольцов познакомился с воронежским публицистом и философом Николаем Станкевичем. Тот увидел в самоучке настоящее дарование и помог Кольцову сблизится с Виссарионом Белинским, когда Алексей по торговым и судебным делам отца приехал в Москву.

Благодаря покровительству Белинскому, первые стихотворения Кольцова появились в журналах и альманахах. Его известность начала расти. В 1835 году вышел первый сборник стихотворений воронежского поэта. Чуть ранее Кольцов познакомился с Александром Пушкиным, который высоко оценил талант «самородного поэта». В 30-х годах, приезжая по делам отца в Москву и Петербург, Кольцов стал бывать на литературных вечерах, где общался с Пушкиным, Крыловым, Жуковским, Одоевским, Вяземским, Тургеневым.

Факт №3. О творчестве

Российские поэты и писатели ценили Алексея Кольцова за то, что он в своём творчестве открывал мир крестьянской жизни, познакомил всех с народной поэзией. Песни Кольцова рассказывают о тяжёлой жизни крестьянина, доле женщине в патриархальной семье, подневольной жизни, цельной сильной любви. Критики увидели в творчестве Кольцова особые фольклорные традиции, народную психологию и философию.

Талант поэта Кольцова по-настоящему оценили после его смерти. К его творчеству обращались почти 300 композиторов, на слова стихотворений поэта написали более 700 романсов и песен, его книги издавались более 200 раз. Считается, что творчество поэта нашло широкое отражение в произведениях творцов классической русской музыки – Глинки, Варламова, Гурилева, Дарго­мыжского, Балакирева, Римского-Корсакова, Мусоргского, Рубинштейна, Рахманинова, Гречанинова, Глазунова. Его творчество повлияло на поэтов Ивана Никитина и Ивана Сурикова, особенно оно сыграло роль в развитии таланта Сергея Есенина.

Факт № 4. О любви

Алексей Кольцов был несчастен не только в семье, но и любви. В юности с ним жестоко поступил отец, разлучив с любимой девушкой. Первой любовью Алексея стала скромная и застенчивая девушка Дуняша, которая была горничной в доме Кольцовых. Между 18-летним Алексеем и Дуняшей вспыхнуло взаимное чувство, о котором узнал его отец. Пока Алексей был в отъезде, Василий Кольцов продал Дуняшу одному из донских помещиков. Когда Алексей вернулся домой, он был потрясён и слёг в горячке. Выздоровев, Алексей пытался найти Дуняшу, но её следы затерялись. Кольцов долго не мог оправится от потрясения первой любви, которая нашла отражение в его стихотворениях.

Возлюбленной Кольцова в 30-х стала вдова Варвара Лебедева, у которой была не самая лучшая репутация. Поэта нисколько не смущало, что женщину считали отверженной воронежским обществом. Весь город осуждал эту связь. При этом жестокосердный Василий Кольцов не давал сыну денег. У вдовы средств к существованию тоже не было. Варвара рассталась с поэтом, когда состоятельный человек позвал её к себе в поместье. Разрыв с любимой женщиной стал для Алексея Кольцова тяжелым ударом, от которого он так и не оправился.

Факт №5. О смерти

Расставание с Варварой случилось в 1841 году. Алексея Кольцова тогда же настойчиво звал в Петербург Белинский, но отец не дал поэту на поездку ни копейки. Как не давал денег до этого, когда Кольцов самовольно жил в Петербурге и общался с писателями и поэтами, черпал вдохновение и силы жить.

После разрыва с любимой и потерей надежды на поездку в Петербург у Алексея Кольцова случилось обострение чахотки. Поэт писал Белинскому, что отец не даёт ему денег на лекарство, ни то что на поездку в столицу. Кольцов умирал дома в одиночестве, непонятый и презираемый семьёй. За ним ухаживали мама и старуха-няня. Кольцов скончался от болезни 29 октября (10 ноября) 1842 года. Незадолго до смерти поэту исполнилось 33 года.

Читайте также