< >

Торговые точки в подземных переходах Воронежа - продают там активно, но незаконно

Вести Воронеж 1629

Его малый бизнес на мелочи. Александр Вальченко деньги делает на батарейках, флешках, дисках. Этот киоск под Петровским сквером чуть ли не самый популярный - уже 12 лет. В день, говорят, здесь до полусотни покупателей. Но эта подземная торговля, оказывается, еще и подпольная. Бумаг на павильон несколько лет нет.

Александр Вальченко, предприниматель: "Мы этот переход, честно говорят, уже своим считаем. Потому что мы сюда вкладываем и душу, и сердце - мы убираем здесь постоянно, сами выходим, когда снегопады. Мы неоднократно в устной форме обращались в администрацию района, но там нам отвечали, что пока правообладатель не определен".

За аренду тут не платят года три, признаются сами предприниматели. Договоры у владельцев 21 подземного киоска были с Горкомхозом, пока тот не обанкротился. После, заявляют, за места рассчитывались, содержа переход. Рассказывают, даже бордюры ко дню Победы красили - по устной просьбе управы. Тратились на охрану, камеры наблюдения, оплачивали электричество.

Жанна Рогачева, покупатель: "Они светятся павильоны. Если ты вечером идешь, они освещены и здесь ощущение того, что здесь безопасно. И то, что здесь вот жилое. То есть, это не то, что вот идешь около мехзавода - там идешь, он грязный страшный переход - туда даже заходить страшно. А здесь все хорошо - мне нравится".

Подземные витрины не понравились чиновникам. В числе нареканий - помимо отсутствия документов - грязь, реклама и несовременный вид, говорят предприниматели. Решетки им рекомендовано заменить на рольставни, киоски оформить в едином стиле. Но и это не гарант продолжения торговли.

Елена Свиридова, продавец: "Это единственное средство к существованию - так как больше я ничего не могу. Просто так, в никуда нельзя так с людьми поступать. Нужно, чтобы все это было узаконено".

Ирина Подвигина, предприниматель: "Нам бы хотелось бы иметь какие-то гарантии, мы бы хотели бы получить договоры - хотя бы лет на 5, вот и сделать все здесь красиво, современно, модно. Было бы лучше городу, покупателям и нам".

Получив уведомления о демонтаже, предприниматели пошли к мэру. Александр Гусев пояснил - временных торговых точек в центре Воронежа в ближайшую пятилетку не останется вообще. Такие в переходах - это еще и угроза безопасности. Однако расстраивать предпринимателей не стал, поручил пока провести ревизию всех воронежских киосков под землей.

Александр Гусев, глава г. Воронежа: "В течение месяца поймем, что у нас происходит с этими объектами во всех подземных переходах. Какие основания для работы, посоветуемся с общественными организациями, которые предпринимателей представляют. Может, мы какие-нибудь варианты предложим, которые вам покажутся привлекательными, куда вы перейдете без каких либо проблем. Через месяц мы такое решение опубликуем".

Предприниматели чиновников намерены подкупать - чистотой. Александр Вальченко с коллегами готовы потратиться на косметический ремонт. В переходе уже затеяли генеральную уборку. Блестящий вид их пока еще подпольно-подземному бизнесу должны придать минимойки.

Евгения Соседко, Виктор Щеглов

Читайте также