< >

​«Трансаммиаку» грозит новый штраф от спасателей

Вести Воронеж 3527

«Трансаммиак» оштрафуют за невыполнение мер безопасности. В июне в Терновском районе произошла утечка аммиака. Ущерб от этой аварии составил 850 миллионов рублей, это и загрязнение почвы, и воздуха, и реки.

Теперь компанию ждёт ещё одно наказание – за то, что в положенные сроки не выполнила всех предписаний МЧС. До 1 октября было исполнено шесть из девяти, назначенных спасателями мероприятий. Но главные технические требования проигнорировали.

Не установили систем мониторинга и оповещения, нет прямой линии связи с центром управления в кризисных ситуациях. По словам спасателей, в «Трансаммиаке» ссылаются на большой объём работ и нехватку времени.

Сотрудники МЧС добились штрафа в 130 тысяч рублей. Выполнить все предписания спасателей «Трансаммиаку» нужно до 1 октября следующего года. Пока же, те меры безопасности, которые сейчас есть на этой магистрали, полной защиты не дают.

Александр Подвязкин, заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Воронежской области: «Когда давление в трубе падает до минимального количества атмосфер, тогда только оператор может дать сигнал на отключение аммиака. Но это, во-первых, очень большое время и как показал опыт, средств, которые есть у «Трансаммиака», не достаточно. Они у них есть, но время прибытия к месту аварии чрезвычайно большое».

Читайте также