< >

Трехсотлетний юбилей отметил один из старейших районов области - Новохоперский

Вести Воронеж 1050
Трехсотлетний юбилей отметил один из старейших районов области - Новохоперский

Один из главных долгостроев успели завершить до праздника. Теперь в этом отдаленном районе работает современный спортивно-развлекательный комплекс, и один их лучших стадионов области. Теперь есть где готовиться к новым достижениям. За уже заслуженные - победу на Первенстве области Алексей Гордеев лично поздравил футболистов команды "Хопер". Глава региона пообещал и впредь поддерживать сельский футбол финансами, а вот моральную поддержку должны обеспечить землякам болельщики.

Игорь Чернов, капитан команды "Хопер": "После последних событий - сдачи стадиона, в принципе. Без лишней скромности можно сказать, что да, "Хопер" является флагманом и визитной карточкой города, наряду с остальными достопримечательностями".

По традиции главные праздничные гулянья развернулись на городской площади. Здесь собрались люди со всех сел Новохоперского района. Это, конечно, не Москва, но для них своя маленькая столица. Жители дальних сел редко выбираются в город, разве что по таким большим праздникам, поэтому, перемены в его облике заметили сразу.

Ольга Шепелева, жительница села Полежаевка Новохоперского района: "Немножко обстроились, смотрим, везде все красиво и улицы и все. Но желательно, чтобы и до нас добрались".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Сам праздник - это дата залог, что даже в условиях, казалось бы, финансового кризиса, мы можем и строить новые социальные объекты, вы видите, здесь построен новый физкультурно-спортивный комплекс и стадион новый, благоустройство, развивать экономику и сегодня важно этот тренд сохранить".

Лучшие люди района - учителя, врачи, работники сельского хозяйства, местные поэты и литераторы - получили из рук губернатора памятные подарки и грамоты от областного правительства. Также руководство области подарило Новохоперскому району два школьных автобуса, современную пожарную машину, и внушительную сумму на покупку нового медицинского оборудования.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также