< >

Третий по счёту в России лабиринт появится в Воронежской области

Вести Воронеж 861
Третий по счёту в России лабиринт появится в Воронежской области

Идеей построить лабиринт Василий Козлов загорелся несколько лет назад. Он убежден: камни помогут людям избавиться от негативной энергии. Материал для строительства житель Воробьевки ищет в глубоких оврагах. Возраст этих песчаников - от нескольких тысяч до десятков миллионов лет. На самых древних даже сохранились следы окаменевших деревьев. Вес каждого из блоков - примерно 1,5 тонны.

У каждой цивилизации на Земле были свои, особенные лабиринты. И наша страна - не исключение. Одни из самых известных расположены на Соловецких островах. Как считают ученые, эти лабиринты были построены 5 тысяч лет назад и были местом для проведения обрядов. По поверьям, не заблудившись в нем, можно добраться в загробный мир. По подобию Соловецкого и планируют построить лабиринт на Ломах. Диаметр сооружения примерно тридцать метров. Шесть из семи каменных кругов уже готовы. На входе в него планируют установить древнюю икону.

Дмитрий Барсуков, волонтёр из Молдовы: "17 века икона, очень старая. На ней изображен лабиринт. Он по замыслу, конечно, не похож на этот, но всё-таки".

А внутри - на каждом повороте гостей будут встречать картины, отчеканенные на металле.

Василий Козлов, организатор Ломовского природно-ландшафтного парка: "Ты проходишь по лабиринту, построенному по мотивам Кольского полуострова. Вот это наш лабиринт, отечественный. Но тут ты встречаешься и с китайским, и с индийским, и с египетским, и с греческим, и с кельтским. И со всеми лабиринтами, которые до этого существовали в той или иной цивилизации".

Лабиринт на Ломах обещают построить до первого снега. Он будет единственным в центральной России. Им уже заинтересовались туристы из Молдовы, Франции и Испании. Василий Козлов надеется: очищаться от негативной энергии в воронежскую глубинку будут съезжаться со всего мира.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также