< >

Целый год длятся разбирательства наезда лошади на автомобиль

Вести Воронеж 1225
Целый год длятся разбирательства наезда лошади на автомобиль

Гужевая повозка наехала на легковую машину. Обстоятельства такого необычного ДТП сейчас выясняют в Таловском районе. Хотя судебные заседания длятся уже почти год. Все это время водитель гужевой повозки - Василий Кондратьев - пытается доказать невиновность - свою и лошади.

Машины у Василия Яковлевича никогда не было. Единственное средство передвижения у него - это лошадь. Из-за нее, родимой, он почти год ходит по судам. Прошлой осенью он возвращался домой из соседнего села. Вез кое-какую живность. Неожиданно сзади в гужевую повозку врезалась "семерка". Виновником ДТП сотрудники ГАИ признали 70-летнего старика.

Василий Кондратьев: "Они прям сразу как подъехали, - дед, ты виноватый, и пошли, и пошли, - светоотражателей нет. Я говорю, светоотражатели были, давай искать. Они нам и завтра не потребуются, говорят. Говорю, дайте фонарь, они дали, а он не горит вообще".

В милицейском протоколе Василий Яковлевич написал, что не согласен с записью инспектора. От повозки в тот вечер практически ничего не осталось. Светоотражатели с заднего борта он нашел на месте аварии на следующее утро. Мировой, а потом и районный суд постановил Василию Кондратьеву возместить ущерб владельцу машины. Выплатить больше 30 тысяч рублей.

Василий Кондратьев: "Приехал он домой ко мне, ну я вроде его послал, куды подальше, а он взял и записал и вот на суду прокручивал и угрожал, я вот подам, если признают твой голос, ты мне заплотишь больше. Я говорю, мне нечем платить".

Зинаида Сологубова: "Вот именно на суду надо разобраться как следует, до тонкостей, чтобы человека не обидеть зря, ведь душа-то ноет, когда зря человек пострадал".

Василий Кондратьев неоднократно приходил в районную ГИБДД. Ему сочувствовали, но разводили руками. Говорить на эту тему инспекторы отказываются. Видимо, дело секретное.

Сергей Гончаров, начальник Таловской ГИБДД: "Мы не обязаны давать, мы не имеем права давать всякие комментарии, сейчас у нас запретили, строго-настрого запретили".

Отдавать деньги хозяину машины пенсионер не собирается. Самому нужны на операцию. Если позволит здоровье, говорит, ради справедливости, дойдет до московского начальства.

Читайте также