< >

Центр профпатологии могут закрыть

Вести Воронеж 1526
Центр профпатологии могут закрыть

Воронежский Центр профпатологии могут закрыть. Пока это единственное медицинское учреждение, где лечат профессиональные заболевания. Причем, бесплатно. Куда обращаться пациентам - вопрос, который беспокоит сотни жителей области.

Центр профпатологии на территории областной больницы. Пациенты, взбудораженные слухами о предстоящем закрытии центра, возмущены.

В облздравотделе поясняют, что центр не закроют, а просто реорганизуют - присоединят к областной больнице. Во-первых, это более рационально. А кроме того, здесь проблема с кадрами. Нет массажиста, сурдолога, физиотерапевта. 80% обследований пациенты и так проводят в ОКБ. В случае слияния больные смогут использовать весь кадровый и диагностический потенциал областной больницы.

Виктор Сисев, главный врач центра профпатологии: "Мы неоднократно обращались в главное управление здравоохранения о выделении дополнительных помещений, оборудования, но наши просьбы остаются без внимания".

Отсутствие кадров руководство профцентра объясняет нехваткой помещений. Облздрав же обещает расширить площади. А пока главврачу посоветовали часть своего просторного кабинета пожертвовать пациентам. Тот предложение отверг.

Наталья Шамаринова, заместитель начальника управления лечпрофпомощи населению главного управления здравоохранения Воронежской области: "Вопрос о закрытии центра, я так думаю, на сегодняшний день инициируется администрацией центра, потому что если это будет единый комплекс, центр будет входить, то изменится структура руководящего состава".

Пациенты центра боятся, что слияние его с лучшей больницей области отразится на их кошельке. Услуги в ней чаще всего стоят денег, здесь же все бесплатно. Главное управление здравоохранения заверяет, что дополнительных расходов пациенты не понесут. А тем временем, документы о реорганизации уже оформляются.

Читайте также