< >

Церковный хор Борисоглебска провел благотворительный концерт

Вести Воронеж 1079
Церковный хор Борисоглебска провел благотворительный концерт

Рождественские службы по праву считаются самыми красивыми. Вот уже несколько лет подряд святочные песнопения можно услышать не только в храмах. Церковные хоры Борисоглебска раз в год поют для светской публики.

Иннокентий Русских исполняющий обязанности благочинного, игумен: "В этот небольшой концертный зал приглашаем людей, которых мы знаем в течении всего года по добрым делам, даже людей, которых мы не знаем еще по добрым делам, но надеемся, что скоро узнаем".

Устроители концерта каждый раз тщательно подбирают репертуар. Ярких культурных событий такого уровня в жизни Борисоглебска, пожалуй, больше нет. Только здесь можно услышать русскую классику: Бородина, Римского-Корсакова, Рахманинова. Причем, в превосходном исполнении. Служители церковных хоров показывают все грани своих талантов.

Елена Ельчанинова, регент хора Казанского храма: "Это профессионалы высокого класса, музыканты высокого класса. Если говорить о нашем хоре, Казанской церкви, у нас, как правило, все люди с высшим музыкальным образованием. И это люди не из серии теории, а это практики. У каждого есть свои коллективы".

На счету приходов не одна акция милосердия. Церковь все активнее участвует в жизни Борисоглебска. И концерт, не только в благодарность своим сподвижникам. По старому обычаю, когда в храмах идут рождественские службы, православные стараются помочь тем, кто нуждается.

Марина Черницына, матушка: "Люди, когда знают, на что идут их средства, они очень охотно отзываются. Поэтому, та настороженность, вполне у многих предпринимателей или людей, которые хотят помогать, понятна. Потому что много обманывают в наше время. А наши церкви, пожалуйста, охотно помогают".

Средства, которые удастся собрать после концерта, будут переданы в детский интернат и дом для престарелых. В дореволюционной России такие заведения назывались богоугодными.

Читайте также