< >

Тунисский оркестр "Эшабеб" выступал в Воронеже

Вести Воронеж 981
Тунисский оркестр "Эшабеб" выступал в Воронеже

"Весна" и "Молодость" на одной сцене. Первые сменили сарафаны и кокошники на костюм Шахерезады. Вторые выдали Катюшу - на свой, арабский лад.

Еще тунисские музыканты знают Калинку - для них именно эти две песни и есть гимн нашей страны.

Сахби Фрих, дирижер национального тунисского оркестра "Эшабеб": "Музыка не имеет границ. Языки конечно разные, ну а музыка русская для нас понятна, и поэтому для нас нетрудно играть русские песни".

8 лет назад народный ансамбль лесотехнической академии "Весна" впервые поехал в Тунис, на фестиваль. С тех пор каждый год здесь репетируют танец живота - готовятся к очередному визиту в Северную Африку. Теперь восточные танцы здесь будут не разучивать, а учить - получать оценки и сдавать экзамены.

Любовь Черноусова, художественный руководитель ансамбля "Весна": "В этом году у нас даже на факультете общественных профессий открыли восточные танцы. И будем преподавать это. Ну уже каждый год, уже это такая привычка - необходимость учить эти восточные танцы - им очень нравится, что мы танцуем. Нам нравится, как они играют".

Там же в Тунисе "Весна" познакомилась с "Молодостью" - так переводится название национального оркестра "Эшабеб". В Воронеже музыканты во второй раз - этого визита хозяева так ждали, что даже выучили арабский - чтобы спеть. Гости обещали: в следующую встречу к инструментальному исполнению Катюши и Калинки прибавится и вокальное - на великом могучем.

Читайте также