< >

Турки приехали расширять театральное пространство

Вести Воронеж 1182
Турки приехали расширять театральное пространство

Воронежский академический театр драмы имени Алексея Кольцова постоянно принимает участие в международном фестивале в Турции, представляя при этом не только Воронеж, но и всю театральную Россию. В гостях у кольцовского театра с ответным визитом - турецкие актеры в спектакле "Двенадцатая ночь".

"Двенадцатая ночь" Шекспира в исполнении артистов государственного театра Трабзона. На воронежской сцене турки впервые. А вот академический театр драмы имени Кольцова уже несколько лет - постоянный участник международного фестиваля в Турции. Теперь ответная акция - расширять театральное пространство приехали турки.

Мурат Гокчер, директор театра города Трабзона: "Когда прилетели, проблема возникла в аэропорте, нас не хотели пропускать через визовую службу, это кое-как пережили, прождали три часа. Но самой большой проблемой стали наши костюмы и декорации, которые остались на таможне, в Москве, Шереметьево 2. Не растаможили этот груз. До сих пор он там. Мы переживали за это. Если бы не теплый прием Воронежа, спектакль сорвался бы. Вчера целый день все театры Воронежа, драматический, оперный, собирали нам костюмы. Спасибо им".

Сцена большого зала, несмотря на технические недостатки, туркам приглянулась, а воронежский зритель принял спектакль с радушием. Выступать в чужих костюмах было нелегко. В результате сломан каблук у шута Фесте. "Двенадцатая ночь" - комедия-карнавал, поэтому такие недостатки были вполне уместны. Стараясь быть ближе к зрителю, турецкие актеры спускались в зрительный зал - один из театральных приемов. Это сближало две культуры, а непонимание было просто исключено.

Ышыл Касапоглу, главный режиссер театра города Трабзона: "Шекспир не нуждается в переводе. Это классика, она понятна на всех языках, языковой барьер здесь не причем. Это язык культуры, он понятен всем. Важна игра. Как актеры его преподнесут, представят эту классику. Волнуемся за то, какое впечатление оставим, ведь мы здесь впервые".

Читайте также