< >

Тысячи воронежцев собрались в храмах региона, чтобы встретить праздник Светлой Пасхи

Как жители области отметили главный христианский праздник.

Вести Воронеж 2355

Православные верующие отметили в эти выходные главный христианский праздник – Пасху. В храмах области на торжественные богослужения собрались тысячи человек. Благовещенский кафедральный собор приветствовал прихожан колокольным звоном и расписным пасхальным яйцом – символ праздника в несколько метров высотой установили при входе. Для многих верующих стало традицией – в день воскресения Христа отстоять службу, помолиться и забрать домой частичку благодатного огня, сошедшего в Иерусалиме в храме Гроба Господня.

– Каждый верующий православный человек старается частичку этого чуда принести к себе в храм, принести к себе домой, в свою семью как символ воскресения Христа, как символ пасхальной радости. – Это праздник очень веселый, потому что Христос воскрес, и все дарят друг другу подарки. Пасха – это всех праздников праздник, самый радостный! – поделились в беседе с «Вести-Воронеж» горожанки Наталья и Мария Иванниковы.

С Пасхой прихожан в Благовещенском соборе поздравил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он напомнил о том, что воскресение Христа – центральное событие библейской истории, которое символизируют победу жизни над смертью и восстановление связи человека с богом. Священнослужитель призвал не относиться к празднику формально, выполняя ритуалы, что называется для галочки, а прочувствовать трагедию гибели и радость воскрешения Иисуса Христа.

– Пасха – это праздник радости, Пасха – это залог воскресения, Пасха – это жизнь вечная. И я сердечно поздравляю вас всех с этой новой жизнью! – сказал в поздравительной речи митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Читайте также