< >

У Благовещенского собора спелись все воронежские хоры

Вести Воронеж 2289

Тысяча голосов на одной сцене. Воронежские музыканты пошли на необычный эксперимент: в День славянской письменности и культуры создали огромный хор. В общей сложности – тысяча человек.

Музыканты разместились в сквере у Благовещенского собора. Посередине оркестр, а вокалисты по обе стороны от него и даже на террасе самого собора. Там собрались практически все, кто занимается хоровым пением в регионе. Это не только творческие коллективы филармонии, театра оперы и балета, но и хоры духовенства, воскресных школ. Исполняли такие произведения, как "Вставайте, люди русские" Луговского и Прокофьева, "Прекрасное далеко" Энтина и Крылатова, "День Победы" и многое другое. Артисты рассказывают, репетировали частями в разных залах. Общих спевок было не так много. Поэтому соединить столько разных голосов в одно целое было задачей не из легких.

Михаил Перфильев, заместитель руководителя хора "Символ веры": "Очень тяжело, потому что, действительно, хор – это один организм. Это должно быть внимание сконцентрировано. Ты должен вовремя вступить, ты должен вовремя взять дыхание. И представьте себе: тысяча человек должна делать это одновременно".

Читайте также