< >

​У достопримечательностей Воронежа мало шансов попасть на новые купюры

Вести Воронеж 4554
​У достопримечательностей Воронежа мало шансов попасть на новые купюры

Петицию к председателю Центробанка России Эльвире Набиуллиной с предложением выпустить новые купюры с воронежскими достопримечательностями подписали всего около 30 человек. С предложением «Рассмотреть возможность изображения на одной из новых денежных купюр г.Воронеж» на сайте change.org выступила Оксана Иванова.

Жительница Воронежа считает необходимым «напомнить россиянам об исторической значимости города, об истоках российского флота. На сегодняшний день каждый город, изображённый на купюрах, – это страница нашей русской истории, а изображая г. Воронеж, дальше продолжится начатая традиция».

В интернете появились уже десятки петиций из самых разных регионов России. Изображение своего города на новых банкнотах хотят видеть жители Грозного, Владивостока, Рязани, Тулы, Калининграда, Волгограда, Мурманска, Владимира, Новосибирска, Иркутска и даже небольших городов Подмосковья. Поэтому, у Воронежа будет весьма жёсткая конкуренция.

Напомним, Центробанк намерен ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это «позволит упростить расчёты граждан за товары и услуги».

Набиуллина напомнила, что на российских купюрах изображены символы регионов, и Банк России хотел бы сохранить эту традицию, но дать старт новой - сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным:

«Мы планируем провести голосование, по результатам которого будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», - сказала глава ЦБ.

Читайте также