< >

У первоклашек скоро будет по 6 уроков в день

Вести Воронеж 1004
У первоклашек скоро будет по 6 уроков в день

Сейчас в дневнике второклассницы Алины расписание на 5 дней. Но скоро будут заполнены строчки и субботы - причем уже следующей. И её родителей, и одноклассников просто поставили перед фактом - отнынеу детей выходной день всего 1.

Написали его в областном департаменте образования. Там объясняют - дополнительные часы вводятся в гимназиях, лицеях, и школах с углублЁнным изучением отдельных предметов существующих часов недостаточно. Теперь у школы ╧13 проходят ежедневные стихийные родительские собрания.

Лидия Доровская, бабушка Алины: "Они уставшие, они не понимают пока, как это будет, то они за 2 дня отдыхали, набирались сил, в понедельник приходили, как говорится отдохнувшие, сейчас мы не знаем, как это будет. Дело в том, что дети помимо общеобразовательной школы, посещают еще и музыкальные школы, я считаю, просто ребенку не потянуть это все".

Как нам рассказали в Роспотребнадзоре, у учеников начальной школы со 2 по 4 класспо правилам может быть 6 учебных дней, но число академических часов не должно превышать 26. Сейчас у второклассников 5 уроков, в неделю получается 25 часов.А если еще прибавить 5 занятий в субботу, то получается- 30. Еще интереснее ситуация с первоклассниками. У них останутся 2 выходных дня, однако, вместо 4 уроков, как положено, будет 6.

По нормам, первоклашки в неделю учатся 21 час, но теперь за партами могут провести и все 30. Такая нагрузка для детского организма приводит к переутомлению, снижению аппетита и, как следствие, проблемам со здоровьем - отмечают специалисты.

Вера Бондаренко, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Здесь могут, как родители написать нам коллективную жалобу и жалоба непосредственно будет от родителей, обязательно данные должны быть родителей, контактные телефоны, чтобы мы могли связаться с родителями, или вместе выйти в школу и разобраться по данному вопросу, или для того, чтобы написать ответ по данной жалобе".

Пока в управление Роспотребнадзора письменные жалобы не поступали, однако возмущенные родители уже звонят. А вот родители второклашек школы ╧13, обращение написали и теперь собирают под ним подписи.

Читайте также