< >

У вчерашних дошколят начинаются первые трудовые будни

Вести Воронеж 1179
У вчерашних дошколят начинаются первые трудовые будни

Первое сентября - праздник для тех, кто еще вчера ходил в детский сад. В день знаний в школу ╧69 пришли 69 новичков. 1 сентября самая старая школа микрорайона ВАИ встречала три первых класса. Самым юным ученикам подарки и напутствия от будущих выпускников.

Евгения Руденко, ученица десятого класса: "Это, безусловно, праздник, потому что вновь в школу, вновь ты встречаешься с друзьями, и дорогие тебе учителя, дорогие тебе люди, которые тебя воспитывали все это время, вновь с тобой. Но с другой стороны, немного жаль, что уходит лето".

Этот год у школы ╧69 предъюбилейный. В 2008 году она отметит 40-летие. Ровно половину из них здесь проработала директором Татьяна Тимофеевна Лисицына. На торжественной линейке учащиеся 11 классов вручили ей символический знак власти.

Татьяна Лисицына, директор МОУ СОШ ╧ 69: "Я вхожу каждый раз, как в первый класс. Потому что приходят новые детки. Я должна с ними познакомиться, я должна знать все о них, их здоровье, отношение их ко взрослым, как они относятся друг к другу, что у них было в детском садике, чтобы они близко поняли друг друга, учитель и ученик, освоились в школе, приняли те традиции, которые были ранее".

А традиций в школе очень много. Посвящение в первоклассники, работа патриотического клуба, ученического научного общества "Ника". Коллектив сотрудничает с центром дополнительного образования. Помимо знаний, полученных на уроках, ребята осваивают практические навыки по 11 профессиям. А уже в скором времени планируется ввести еще несколько специальностей. Но главное, чего добиваются учителя - дружба между всеми классами.

Эдуард Киселев, ученик 11 класса: "У нас есть организация новая, молодая, мы ее создали только в этом году, называется "сВАИ", то есть самые веселые, активные, инициативные, расшифровывается таким образом. В этой организации, как раз, налаживается взаимодействие между старшеклассниками, то есть школьным активом, и младшими классами, начиная с первого класса и заканчивая всеми остальными".

Для первоклассников - первый урок. А старшеклассники уже думают о том, куда пойти после школы. Выбор у ребят есть. Школа ╧69 работает со многими ВУЗами Воронежа, а ее ученики показали высокие знания на районных и областных олимпиадах. В школе сейчас семеро потенциальных медалистов.

Читайте также