< >

У воронежских охранников леса стало больше возможностей

Лесничества в четырех районах области и пригороде Воронежа получили новую технику: тракторы и УАЗы.

Вести Воронеж 2582

Ключи от новых машин по поручению губернатора водителям вручил заместитель председателя регионального правительства Максим Увайдов.

Технику будут использовать для охраны и восстановления лесов. УАЗы, например, универсальная машина – вместительная и маневренная. Их переоборудуют под лесопатрульные комплексы. Летом в кузов устанавливают бочки с насосами (которые, к слову, тоже закупили) для тушения небольших пожаров.

На фургонах патрулируют лес, перевозят личный состав и инвентарь. Тракторы же в основном используют для опашки, посадки и расчистки леса от валежника. Техникой водители довольны.

Петр Сафонов, тракторист:

«Удобнее , конечно, чем раньше была. Сейчас хорошая, мягкая, и рулевая хорошая. Так что работать можно!»

За последние четыре года лесничество закупило техники на 32 миллиона рублей – все за счет внебюджетных средств, то есть денег, заработанных, в том числе, на продаже древесины.

В декабре ведомство ждет из областной казны еще около 50 миллионов. На них приобретут плуги, культиваторы и тракторы. Кроме того, рассчитывают перевести камеры видеонаблюдения, которые сейчас покрывают лес на 100 процентов, в ночной режим.

Максим Увайдов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

«Сейчас порядка 40 процентов – обновление парка, но есть у нас планы этот год и следующий год выполнить хотя бы процентов на 80. Это уже позволит качественно выполнять работы».

Читайте также