< >

Убрано более 90% зерновых

Вести Воронеж 1065
Убрано более 90% зерновых

Состояние агропромышленного комплекса обсуждали в областном центре. Главной темой совещания в администрации стала уборка зерновых и сахарной свеклы.

Более 90 процентов зерновых в области уже убрано, однако среднюю урожайность еще можно повысить благодаря кукурузе, во многих районах ее сбор даже на семена достигает 70 центнеров с гектара. Однако в Воробьевском, Каменском и Россошанском районах есть хозяйства, где урожай едва дотягивает до 15 центнеров. Вице-губернатор Иван Дубовской посоветовал им пока не поздно, исправлять ситуацию, даже если для этого придется брать кредиты под залог своего имущества.

Иван Дубовской, заместитель губернатора Воронежской области: "Из программы "Зерно" исключим всех, у кого ниже 30 центнеров, нечего там делать и нечего тратить эти средства, распылять, пусть они в бюджете останутся и будут направлены на другое, работать по программе и получать меньше даже по этому году негоже".

Из года в год снижается доля площадей, засеянных элитными сортами зерновых. По мнению участников совещания, здесь есть и доля вины федеральной структуры - семенной инспекции. Без новых прогрессивных сортов у растениеводства просто нет будущего.

Николай Котолевский, руководитель управления АПК Воронежской области: "Не высеяно ни одного килограмма элиты в Репьевском, Богучарском, Борисоглебском районе, в то же время хотелось бы сказать спасибо, поблагодарить, робко, но, тем не менее, улучшили в этом направлении работу хозяйства Кантемировского, Лискинского, Новоусманского, Подгоренского, Ольховатского, Петропавловского, Таловского районов, где доля высеянных семян элиты увеличилась до 10 процентов".

К приему сладкого корня в области готовы лишь три сахарных завода, которые начали обработку до 3 сентября. На совещании было предложено создать ассоциации производителей и переработчиков, причем не только при сборе сахарной свеклы, но и зерна. В сфере животноводства картина более оптимистичная. По сравнению с прошлым годом производство мяса увеличилось на 5 процентов, яиц - на 10. Растет продуктивность коров и поголовье свиней. Теперь на повестке дня - подъем растениеводства.

Читайте также