< >

Участковые врачи скоро будут лечить пациентов от всех болезней

Вести Воронеж 1216
Участковые врачи скоро будут лечить пациентов от всех болезней

Начинала медсестрой, потом 10 лет участковым терапевтом, теперь Наталья Красенкова - врач общей практики. Венец карьеры и зарплата 13.000 рублей в месяц. Чтобы достичь таких высот теперь придется раскошелиться. Специализация "семейный врач" обойдется в 50.000 рублей. В группе на 100 человек - бюджетных мест и половины нет. Зато есть приказ Минздрава, к 2010 году избавиться от участковых терапевтов - путем повышения квалификации.

Наталья Красенкова, врач общей практики: "Только за счет бюджета, за средства поликлиники. А полностью заплатить сумму мало кто сможет. Несмотря на все наши прибавки к заработной плате инфляция все это скушала".

Начинали проект 10 лет назад. Подготовили 20 специалистов и забыли. Пока у Минздрава спонсор не появился. На Воронеж истратили 25 миллионов. Обучили сотни врачей, открыли офисы и закупили оборудование. Потом благотворительность закончилась, а приказ остался. Сегодня на очереди - около тысячи участковых терапевтов.

Валентина Бирюкова, заместитель главного врача 7 поликлиники г. Воронежа: "Это связано с тем, чтобы разгрузить узкого специалиста и дать ему возможность с тяжелобольными наиболее серьезно работать. Те же самые травматологические больные, которые лежат на дому с переломами - их вполне может вести врач общей практики".

Семейный врач за полгода должен изучить 5 специальностей. За 1 месяц стать хирургом, за второй - окулистом, за третий неврологом. Остаток времени - на кардиологию и психиатрию. В итоге врачу, который 20 лет орудовал лишь фонендоскопом и выписывал рецепты, нужно зашивать раны, ставить капельницы и подбирать очки.

Инна Романова, пацинет: "Я, например, от вас слышу первый раз, что врач общей практики может и зрение посмотреть, и слух проверить".

Инна Шульгина, заведующая отделом общей врачебной практики ВОКБ: "При переподготовке мы на возраст не смотрим. Но начиная с 40-45 лет, люди, которые имеют навыки работы участковым терапевтом - это все у них остается. Не меняется. Поэтому смысл имеет брать на переобучение людей где-то до 40 лет".

Раз врача переучивать только портить, задачу решили упростить. В медакадемии открыли кафедру для студентов. Теперь 6 лет ВУЗа плюс 2 года спецподготовки и сертификат врача обшей практики в кармане. Только на 300 выпускников - 5 бесплатных мест в ординатуре. Остальных ждет поликлиника и должность участкового терапевта, от которых приказано избавляться.

Светлана Домашенко, Александр Попов

Читайте также