< >

​Участники первомайской демонстрации в Воронеже требуют достойной зарплаты

Вести Воронеж 2649

Более 15 тысяч горожан приняли участие в традиционной первомайской демонстрации. Колонны демонстрантов прошли от площади Победы по проспекту Революции до Никитинской площади. Трудовые коллективы ведущих предприятий города, образовательные учреждения, профсоюзный актив, члены политических партий и общественных движений, сопровождали шествие четыре духовых оркестра.

Транспаранты написаны, знамёна призывно колышутся на ветру, повсюду цвета российского триколора. На проспекте Революции как никогда многолюдно, с соседних улочек сюда стекаются тысячи воронежцев. В этом году Первомай совпал с Днём Светлой Пасхи, для многих – отличный повод отметить сразу два праздника.

Анна Стародубцева, участница демонстрации:

«Некоторые субъекты, говорят, даже отменили празднование 1 мая. Это друг другу не мешает, а друг друга дополняет. Праздник Пасха – это духовный праздник, кому нужно было – я вот тоже вчера была в церкви, я освятила пасху, сегодня утром, как и положено, Христос Воскресе, всем родным, знакомым сказала, и пришла на праздник».

Впервые за предыдущие дождливые будни над городом светит солнце. Авиастроители, учителя, аграрии, врачи и партийцы, чиновники и общественники – возглавил шествие губернатор области Алексей Гордеев. Держать строй более 15 тысячам горожан помогают четыре духовых оркестра.

Натянутые баннеры из красной ткани пестрят привычными лозунгами «Единство, солидарность, справедливость», «Достойный труд – достойная зарплата». Многие из них пришли из прошлого, однако и по сей день в современном мире праздник трудящихся отмечают более, чем в 140 странах.

В годы СССР Первомай имел другое официальное название – «Великий праздник труда рабочих всего мира». В этот день, согласно трудам Владимир Ильича, труженики Советского Союза отмечали, цитата: «Своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз против всякого угнетения за социалистическое устройство общества».

Как удивляются профсоюзные старожилы, уже традиционный первомайский марш-бросок с каждым годом поддерживает всё больше молодёжи.

Наталья Савчинская, участница демонстрации:

«Этот праздник объединяет всех нас, соединяет все слои общества, мы выходим и празднуем этот День, он, несомненно, также важен не только для пожилых людей, но и для нас, молодёжи, мы, которые можем принять участие в этом великом празднике».

От праздника – к будням. Восьмичасовой рабочий, безопасность труда, льготы за работу на вредном производстве – эти по-прежнему «больные» темы остаются главными для регионального совета профсоюзов.

Евгений Проняев, председатель Воронежского областного совета профсоюзов:

«Если брать за 5 лет, то возвращено работникам более 600 миллионов рублей. У нас более 270 тысяч членов профсоюза. Москва, Московская область, и Белгородская область – мы на 4-м месте, мы достойно выглядим».

Достойно выглядеть региону помогают десятки тысяч трудящихся. Как они сами не без гордости отметили, в этом году организация демонстрации была на высоком уровне, обошлось даже без провокаций и критических лозунгов.

Юлия Амелина, Александр Попов

Читайте также