< >

Ученые поставили Воронежу неутешительный диагноз

Вести Воронеж 1091
Ученые поставили Воронежу неутешительный диагноз

Ученые мужи поставили Воронежу неутешительный диагноз. Город практически изолирован от федеральных целевых программ. Это лишь одна из причин хронического бюджетного голода. А он, в свою очередь, оборачивается не только низким качеством всей городской инфраструктуры, но и общим промышленным кризисом.

Игорь Рисин, заведующий кафедрой региональной экономики и территориального управления ВГУ: "Одним из самых главных препятствий в развитии городской социально-экономической системы является низкое качество муниципального управления, но что интересно: мы, с одной стороны, забыли, чем мы раньше владели, с другой стороны, мы совершенно не умеем смотреть, что сделано соседями".

Воронеж обладает уникальным научным, экономическим и интеллектуальным потенциалом. Но чиновники неохотно идут на контакт с учеными. Созданная в Университете система переподготовки муниципальных служащих могла бы стать одним из примеров такого сотрудничества. Касаясь городского генплана, участники встречи отметили, что Воронеж развивается хаотично.

Василий Попов, заведующий кафедрой генетики ВГУ: "Идешь, на Никитинской - один дом, на Никитинской - другой дом, на Энгельса - третий дом, такие скромные девяти- ишестнадцатижэтажечки, при том, что улица Энгельса как была шесть метров шириной, так она шесть метров и осталась, только еще две линии парковки есть. После этого возникает закономерный вопрос: все понимают, что транспортный коллапс рядом, все понимают, что ничего хорошего не выйдет, но все строится, строится и строится".

Клубок городских проблем распутывать придется долго, но заниматься этим должны эксперты, знакомые с воронежскими реалиями. Только тогда Воронеж может вновь стать центром Черноземья.

Теги:

ВГУ

Читайте также