< >

Учить вождению будут теперь по-новому

Вести Воронеж 1469
Учить вождению будут теперь по-новому

Учить водить воронежцев начинают по новым правилам, которые подготовили в Министерстве образования. Речь пока идёт о нескольких новых предметах и общем увеличении часов вождения. Кстати будущим водителям будут преподавать и психологию - с сентября. Количество занятий по этому предмету пока не прописано, но известно, что на предмете будут говорить о вежливости и сдержанности за рулём. Программу категории "В" ждёт расширение и в практической части - на дополнительных уроках будут учить вождению с прицепом.

Николай Прилепин, руководитель отделения всероссийского общества автомобилистов :

"Шесть часов дополнительного вождения к 50 часам по категории "Б" отводится на обучение вождению транспортным средством с прицепом. Но это по желанию. Если учащийся не захочет водить с прицепом, то эти часы должны быть отданы другим упражнениям"

Изменение программы коснётся и теоритических тестов, по которым будущие водители сдают экзамены. В них добавят дополнительные задания и, как говорят в автошколах, общий уровень теории будет сложнее. При этом, по мнению специалистов, нововведения ещё предстоит дорабатывать и в силу они вступят не раньше зимы. Тех, кто собирается пойти учиться на права прямо сейчас, в автошколах поспешили успокоить - повышения цен пока не планируется. Увеличения сроков обучения также постараются избежать.

Читайте также