< >

Улицы стали судоходными, как воронежцы пережили новый температурный максимум?

Вести Воронеж 1125
Улицы стали судоходными, как воронежцы пережили новый температурный максимум?

Ненастье с запада. Синоптики выяснили - циклон, который принёс в Воронеж оттепель и осадки, родом с побережья Средиземного моря. Появился внезапно и уже уходит побив в Черноземье температурный рекорд.

Александр Сушков, руководитель Воронежского областного гидрометцентра: "Если для сегодняшнего дня, 2 февраля, самый тёплый день был в 1980 году. Температура составляла +3,1 градуса по Цельсию. То сегодня утром мы зафиксировали +4 градуса. То есть, за последние 30 лет 2 февраля установило рекорд".

К незваному гостю в Воронеже оказались не готовы. Некоторые дороги превратились в почти венецианские каналы. Самый большой возник на Новосибирской, где третий день автомобили и автобусы преодолевают перекрёсток вброд.

Ещё затопило проезжую часть на пересечении Бульвара Победы и Антонова-Овсеенко. Улицу Космонавтов у здания Воронежского медицинского колледжа и улицу 9-го мая в микрорайоне Сомово. Не менее "полноводные" дороги на Тимирязева и Хользунова.

Сергей Хомук, руководитель Управления по делам ГО и ЧС г. Воронежа: "К сожалению, ливневая канализация не в состоянии такой объём воды переработать сразу. Основная сложность в том, что из-за погодных условий, в каких-то местах, по видимому, произошло перемерзание".

На берегу проезжей части улицы Космонавтов Юрий Зубов вылавливает автомобильные номера. Свой утопил здесь ночью, но волны пока выносят только чужие.

Юрий Зубов, водитель: "Много номеров нахожу, я думаю, ещё появятся. Чтобы обозначить - в сугроб их втыкаю. Жду с 4 часов утра и где-то ещё 2 часа, по словам рабочего, ждать, пока сойдёт уровень воды".

Вместе с оттепелью циклон сопровождает ветер. Правда, по данным метеорологов, не достаточно сильный, чтобы ломать здоровые кроны. А значит, упавшие насаждения на совести коммунальщиков. У корпуса ВГУ на парковку свалились сразу два дерева. По счастливой случайности, под ними не было машин. А окраину парка на Феоктистова ночью завалило ветками. Не выдержала порывов и кровля гостиницы "Украина". Горожане единодушны - по городу не пройти, не проехать. Даже на центральных улицах гололёд и слякоть. Почему оттепель стала стихийным бедствием, теперь предстоит ответить местным властям.

Александр Гусев, глава г. Воронежа: "Я прошу прекратить заниматься обманом. Вы мне каждую неделю по четвергам успокаивающие цифры докладываете, а мы до сих пор не можем вывести на улицы всю имеющуюся у нас в наличии технику. Заявляется выход 800 человек, для уборки внутридворовых территорий, а выходит 5% от заявленных человек. Это значит, что нас с Вами просто не уважают".

По данным синоптиков центр средиземноморского циклона уже прошёл через Воронеж. К среде температура опустится до -4 градусов. Если до тех пор вода не уйдёт с тротуаров и дорог, то город вновь превратится в каток.

Евгений Касилов, Александр Попов, Павел Редькин

Теги:

КатокВГУ

Читайте также