< >

Улучшать слух маленьким пациентам Воронежской области теперь станут по-европейски

Вести Воронеж 1068
Улучшать слух маленьким пациентам Воронежской области теперь станут по-европейски

Карине Ярцевой теперь море не по колено, гораздо глубже. Больше половины своей жизни первоклассница купалась на мелкоте и в берушах. Нырять запрещалось из-за отита. Всё изменилось за 1,5 часа - с лёгкой руки иностранца. Медпомощь европейского уровня Карина получила, не выезжая из Воронежа. А родители уже пообещали исполнить её мечту.

Екатерина Ярцева, мама Карины Ярцевой: "Теперь есть повод съездить на море. Безумно рады, что приехал профессор, всё нам сделал - да, Карин? - Угу. - Светлый, добрый человек. Хорошо, что получилось сделать здесь, а не пришлось ехать туда".

Лена Дронова на правое ухо глуха с полугода. Из-за этого сидела на первой парте. Теперь, уверена, сможет слышать всё хоть с "галёрки". Ей, как и ещё 19 детям, слух вернули по новой для Воронежской области методике. Хирурги убрали воспаление. Слуховые косточки заменили титановыми протезами.

Антон Мащенко, заведующий лор-отделением Воронежской областной детской клинической больницы ╧1: "На них нет реакции отторжения, они носятся всю жизнь. Хронический отит это такая проблема, когда дети, и люди вообще страдают годами, эти пациенты постоянно наблюдаются у лорврачей и мы надеемся, что благодаря внедрению этой методики у наших пациентов будут отсутствовать рецидивы".

Предыдущую операцию Антон Мащенко провел уже сам - говорит, профессор из Штургарта советовал и подсказывал - то по-немецки, то по-английски. Коллеги - наблюдали из ординаторской. Там устроили трансляцию. Хеннинг Хойман подготовкой воронежских врачей остался доволен. Отметил только, что в отличие от российских, немецкие хирурги такого профиля - универсалы. Оперируют и детей, и взрослых.

Хеннинг Хойман, отохирург, профессор: "Ваши врачи умеют практически все. При этом у каждого свои фишки. Желательно, чтобы в России не было разделения, и детские хирурги имели право оперировать взрослых тоже. Потому что им такие операции требуются чаще. И так можно постоянно оставаться в форме".

За прошлый год здесь провели полсотни похожих операций, улучшающих слух. Новая методика позволит делать их буквально по-европейски. Карину Ярцеву обещают выписать уже через неделю. Восстановив слух, ей вернули и вкус жизни - цитрусы и сладости теперь тоже не запрещены.

Евгения Соседко, Павел Редькин

Читайте также