< >

​Уничтожить всех свиней из-за вспышки АЧС придется жителям села Панино

Вести Воронеж 2337

Неутешительное для животноводов решение сегодня вынес районный суд. Напомню, больше месяца ветеринары не могли добраться до потенциально опасных животных. Две семьи не пускали специалистов в свои хозяйства, несмотря на то, что находились они в первой угрожаемой зоне.

Животные могли быть носителями вируса АЧС. Хозяева подворий встали на защиту свиней, потому что боялись не получить достаточную компенсацию. Ведь они лишатся не только животных, но и денег, которые могли бы получить за продажу мяса.

Животновод:

«Мы были не против, отдать своих свиней. Но дело заключалось в финансовом вопросе. Не было никаких документов, и не было никого с документами, чтобы оплатить нам».

Однако теперь панинцам все- таки придётся проститься со своим имуществом. Ветеринары добились этого через суд. Специальная комиссия в ближайшее время уничтожит животных бескровным способом. Кстати, за это фермерам обещают выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости. В нашем регионе это 100 рублей за килограмм живого веса. Если же владельцы подсобных хозяйств сочтут эту сумму недостаточной, то смогут обратиться в суд, но уже в качестве истцов.

Судья:

«Суд решил: исковое заявление управления ветеринарии Воронежской области к Бабенко Михаилу Степановичу, Боеву Александру Николаевичу, Бабенко Валентине Михайловне, Боевой Елене Михайловне об обязании обеспечить беспрепятственный доступ комиссии для провдения отчуждения свиней удовлетворить».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также