< >

​Уникальные экспонаты появились в Павловском музее Российского флота

Вести Воронеж 2523

Отличные новогодние подарки получил единственный в Воронежской области Павловский школьный народный музей Российского флота.

Первый из них – бетонный бюст непобедимого флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова – ребята обнаружили в реставрируемом храме одного из соседних районов. Деятельность Ушакова тесно связана с павловской землёй, здесь он бывал по делам службы с 1768 по 1770 год, и свой первый офицерский чин лейтенанта будущий адмирал получил именно здесь.

Пока бюст находится во дворе музея, но весной, если удастся найти спонсоров для постамента, его установят на главной улице города. В музее уже есть икона с изображением Ушакова, подаренная жителями Севастополя.

Вторая группа экспонатов относится тоже к концу 18 века. Известно, что ещё Петром Первым здесь были заложены корабельные верфи, а затем возникло целое Павловское адмиралтейство. Нынешний владелец участка, где оно размещалось, во время строительных работ на метровой глубине обнаружил шесть ядер разного калибра и передал их в дар музею.

Особенно интересны огромные ядра с «ушами». В 1776 году на местной верфи был построен бомбардирский корабль «Новопавловск», мортиры которого как раз и стреляли такими пятипудовыми снарядами, возможно, что и отлили их здесь же. Кстати, пять пудов – это примерно 80 кг, так что «уши» у пустотелых болванок появились не случайно.

Алексей Уханов, руководитель народного музея Российского флота:

«Туда вставляли концы и поднимали, как на коромыслах, потому что поднять такое ядро вручную было очень сложно. Это не ядро, это бомба, туда насыпался порох, вставлялся фитиль, поджигался. Летит, горит, упала, взорвалась, то есть, для поражения и живой силы, и разрушения кораблей, для взятия крепостей».

Читайте также