< >

Уникальный поезд-музей отправляет воронежцев в прошлое и будущее

Вести Воронеж 7032

Тем, кто захочет отвлечься от пикников, предлагают узнать историю железной дороги в России - прямо в поезде. Специальный состав-музей стоит на перроне у вокзала Воронеж 1. Интересно посмотреть, уверяют организаторы экспозиции, будет и взрослым и детям.

Выставка начинается с наглядного экскурса в историю. В первом вагоне воспроизведён кабинет начальника станции 19 века. У него на столе: телефон, чернильница и аппарат Морзе того времени. Рядом – макет первого паровоза Черепановых, который развивал скорость до 16км\ч. И на контрасте – современный электропоезд «Сапсан», который быстрее предшественника почти в 20 раз.


На российских железных дорогах курсируют десятки разновидностей поездов. Макеты многих представлены в передвижном музее. Вот, например, рельсовый автобус, который работает на дизеле. Его используют там, где железная дорога не оснащена электричеством. На соседнем стенде – укладочный кран, который прокладывает железную дорогу, и сам же первым по ней следует.

В вагоне интерактивных стендов в деталях можно разглядеть объекты, на которых оказаться практически невозможно. Вот стартовая площадка космодрома «Восточный». К ракете тоже ведёт железная дорога.

А в этом зале можно на пару минут примерить на себя различные профессии. К примеру, вот это рабочее место дежурного по станции. Здесь и радиосвязь, и мерцающие графики. Сразу видно, что работа не из простых.

Ну, а в соседнем зале можно порулить. Этот тренажёр имитирует кабину электропоезда «Ласточка». Без специальных навыков – далеко не уехать.

В самолёте – автопилот, в поезде – автомашинист. Компьютер, который без труда может управиться с целым составом, выглядит неброско. Сейчас такими оснащены все пассажирские электровозы.

На выставке много говорят об истории железных дорог и о современных технологиях. В Воронеже поезд-музей простоит до 7 мая.

Евгений Касилов, Павел Редькин.

Читайте также