< >

Ураган пронёсся над Никольским уже в 5-ый раз

Вести Воронеж 1160
Ураган пронёсся над Никольским уже в 5-ый раз

Жители Никольского сбились со счёту. Одни утверждают, что последний ураган пронёсся уже в пятый раз в течение месяца, другие доказывают, что стихия бушевала четырежды. Впрочем, её последствия заставляют селян вести в первую очередь подсчёты потерь урожая. Вода с огородов упорно не хочет уходить, поэтому поздние овощные культуры, по мнению хозяев, спасти вряд ли удастся. Затопленными оказались и подвалы для их хранения.

Татьяна Сергеева: "С мужем спали-лежали, встали, а тут, ау-уа - не проехать, не пройти и загородиться, не загородишься и лилось страшное дело что было, невыносимо, а гроза такая страшно выйти было. Ну, а теперь с урожаем будем, Бог его знает как. Не знаю, может, где будем покупать, не знаю".

Небольшой мост был пригоден для движения автотранспорта, но мощным потоком переправу снесло и теперь от центра села оказались отрезанными жители пяти улиц. Никольское находится в низине, и весь сток воды направился на подворья селян. Старые заграждения на случай ненастья, её натиска не выдержали. Спешно сооружённые отводы изменить картину подтопления оказались бессильны.

Василий Щербаков, глава сельского поселения: "Проехать транспорту по дороге весьма трудно, переезды на две улицы Гагарина и Чапаева отсутствуют, ни пожарка, ни скорая помощь проехать не могут. С других сторон проезд затруднителен, потому что это дальние через поля объезды, там вообще дороги очень плохие, сплошные лощины".

На ликвидацию последствий урагана по подсчётам сельской администрации необходимо не менее 150 тыс. руб. Где их взять пока неизвестно. Местная казна пуста, т.к. средства ушли на замену освещения 11 улиц.

Читайте также