< >

Ураган прошелся по югу области

Вести Воронеж 1061
Ураган прошелся по югу области

Как уже сообщалось, на юге Воронежской области прошел сильный ураган, который сопровождался шквалистым ветром, и ливневыми дождями.

Валентина Ивановна в который раз уже обходит своё подворье и не узнаёт его. До урагана была ухоженная территория, а теперь всё равно, что деляна леспромхоза, сетует хозяйка. В результате повреждены сарай, летняя кухня и погреб. Часть огромного дерева повалилась на крышу дома. К счастью, крепкая кровля выдержала.

Валентина Дьякова, жительница села Ширяево: "Я подоила козу, завела её, не успела зайти домой, как началось. Ветер, ветер, ветер сначала, слышу трещит кругом".

Ветер был такой силы, что с трудом его порывы выдержала кирпичная кладка забора на одной из улиц Калача. Во многих районах города произошёл порыв линий электропередач. На улице Селянской жители 70-ти домов остались без газа. Большое дерево порыв ветра срезал, словно бритвой и оно разрушило нить газопровода. За 2 часа выпало 12 миллиметров осадков, хотя месячная норма составляет 20 миллиметров. Целый ряд хозяйств района стихия застала врасплох. Из-за отсутствия электричества там не смогли подоить коров.

Виктор Шерстнёв, начальник районного отдела по делам ГО и ЧС: "Руководители предприятий и организаций должны иметь у себя резервные источники энергоснабжения. Это есть приказ МЧС России, этот приказ, безусловно, должен был быть выполнен, но, однако руководители в целях экономии денежных средств этим делом не занимаются, поэтому остаются без энергоснабжения".

За последние 4 дня это уже второй ураган в районе. И если первый не повлёк за собой разрушений, и обошлось без материального ущерба, то на этот раз его размеры ещё придётся подсчитывать. В райцентре создан штаб для преодоления последствий стихии, а бригады электриков и газовиков сейчас работают в усиленном режиме в зонах, наиболее пострадавших от урагана.

Читайте также