< >

Увидеть Воронеж с необычного ракурса и услышать голоса великих людей можно в новом музее

Вести Воронеж 4735

Увидеть Воронеж с необычного ракурса, услышать его звуки разных эпох и голоса великих людей. Высокотехнологичный гид по региону появился в столице Черноземья. В интерактивном музее собрано всё самое яркое, уникальное и интересное о нашем регионе.

Красивые места, исторические и экологические памятники, знаковые события, которые повлияли на ход истории, выдающиеся личности, которые прославили Воронеж. Анна Андреещева отправилась на экскурсию по Воронежской области.

Большое, светлое помещение. Никакой музейной пыли, экспонатов под стеклом и экскурсоводов. Это виртуальный музей-гид по Воронежской области «БИМ». Что значит: для больших и маленьких.

В виртуальную реальность нас ведёт лента времени. На ней – основные вехи в истории города, начиная с первого упоминания в летописи.

Здесь и военные парады, и первые футбольные команды, и открытия музеев. А познакомиться с достопримечательностями региона помогут ЖК-экраны. Лабиринт переходов привёл нас, например, к монитору, посвящённому Дивногорью. Красочные фотографии и краткая история. А с управлением справится даже ребёнок.

Оксана Богданова, генеральный директор музея:

«Это самые интереснейшие места Воронежские области. Это Гото Предистинация, это Костёнки, и выбирали их не просто так, что нам нравится, а у нас музей несёт информацию значимость, чтобы люди, придя сюда, потом знали, куда им поехать отдохнуть».

Самая креативная часть музея – галерея портретов знаменитых людей, которые прославили Воронеж. Возле каждого изображения винтажная трубка. Словно звонок сквозь время, можно услышать, как читает свои стихи Самуил Маршак.

Вадим Николаев, продюсер компании-разработчика:

«Наши специалисты работали с архивами. Мы сделали такую конструкцию, ей управляет несколько микро компьютеров. Мы видели подобные вещи в музеях Европы. Здесь в интерактивном музее «БИМ» стараемся, чтобы на понятном языке разговаривать с детьми и делать какие-то необычные вещи».

Самый необычный арт-объект – красные трубки, свисающие с потолка. В каждой – звуки старого города. Здесь, например, звонит первый трамвай. А здесь – сирена и бомбардировка.

Интерактивный музей – не только для гостей, но и самих воронежцев, которые хотят узнать больше о прошлом и настоящем родного края и сформировать для себя самый интересный туристический маршрут. Поможет карманная карта-схема. Так что прямо отсюда можно отправиться в настоящее путешествие.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также