< >

​Узнать заранее задания ЕГЭ и ГИА станет намного сложнее

Вести Воронеж 4533

Бланки государственных экзаменов теперь будут доставлять на специальном диске, и распечатывать за полчаса до начала экзамена. Нововведения обсудили организаторы итогового тестирования, а также преподаватели, школьники и их родители.

Отдельно подчеркнули ответственность за списывание на экзамене. Общественный наблюдатель из любой точки России может онлайн смотреть за проведением экзамена. Записи с камер хранятся до трёх лет.

В этом году Рособрнадзор, отсмотрев видео, принял беспрецедентное решение: отчислить из вуза студентов, которые пользовались шпаргалками на ЕГЭ. Что касается содержания итогового тестирования, там учеников тоже ждут изменения.

Сергей Чуев, заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области: «По ряду предметов, скажем, обществознание, история, география, информатика уходит часть, там, где предусматривались тестовые задания. В большей степени эти экзаменационные материалы ориентированы на то, чтобы такие письменные задания, на которые нужно размышлять, писать, с учётом той программы, которую они осваивали по конкретным предметам».

Читайте также