< >

В 17 годовщину чернобыльской аварии прошла панихида памяти по погибшим ликвидаторам

Вести Воронеж 1262
В 17 годовщину чернобыльской аварии прошла панихида памяти по погибшим ликвидаторам

В семнадцатую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Первомайском сквере, на Аллее памяти прошла панихида по погибшим ликвидаторам. Среди них было более 3 тысяч воронежцев.

26 апреля 1986 года навсегда изменило жизнь людей. Не первый год они собираются вместе, чтобы зажечь свечу в память о тех, вместе с кем разбирали радиоактивные завалы, и чьи жизни уже унесла катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Юрий Кудаев, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: "Работал конкретно на 3-ем блоке, 3-й энергоблок, 28 ходок у меня туда. Тяжело было, радиацию сразу чувствовали. Приходим сюда, естественно третий тост за тех, кого уже с нами нет".

Около 3,5 тысяч наших земляков принимало участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, почти все они стали инвалидами. С каждым годом их становится всё меньше, более 500 человек уже нет в живых. Многие из ликвидаторов с горечью говорят о том, что, отдав стране здоровье, они остались всеми брошенные и забытые.

Тимофей Ворвулев: "Есть закон о защите прав чернобыльцев, но, к сожалению, на сегодняшний день действует не так бы, как хотелось.Даже медицинскую помощь оказывают не бесплатно, хотя по закону определен, что мед. Помощь, лекарства на лечение, всё должно быть за счёт федерального бюджета".

Многие из чернобыльцев награждены орденами мужества. При воспоминаниях о события семнадцатилетней давности эти люди с трудом сдерживают слёзы. Они говорят, что их самое горячее желание - чтобы подобная катастрофа больше никогда не повторилась.

Читайте также