< >

В 47 школах области будут учиться по-новому

Вести Воронеж 1054
В 47 школах области будут учиться по-новому

Учиться по-новому теперь будут ребята 47-ми школ Воронежской области. Именно столько учебных заведений края получили гранты в один миллион рублей. Такую материальную помощь в России заслужили 6 тысяч школ. В рамках национального проекта они стали победителями конкурса образовательных учреждений, реализующих инновационные программы обучения.

Чтобы учиться было интересно, надо выбрать себе занятия по душе. Опытный психолог помогает ребятам увидеть себя со стороны, определить свои наклонности. Затем каждый выбирает курсы по интересам, а к старшим классам определяется с профилем обучения, глубже изучая именно те предметы, которые пригодятся ему во взрослой жизни. Поэтому половина ребят учатся только на 4 и 5. В школе всего 228 учеников, успехи и неудачи каждого у всех на виду. Тем более что коллектив старается, как можно меньше вариться в собственном соку.

Любовь Прищепа, директор Петровской СОШ: "Дети наши принимают участие в международных конкурсах, всероссийских конкурсах, областных конкурсах, районные конкурсы - тоже почти все наши первые и вторые места".

Каждое задуманное дело здесь стараются довести до максимально высоких результатов. Если уж работает один из лучших в районе кабинет информатики, то надо не просто завести свой сайт в интернете, а получить за него диплом всероссийского конкурса. Задумали озеленить классы, кабинеты и коридоры, и количество видов растений исчисляется уже сотнями, а плошек с ними - тысячами. Удалось буквально отвоевать у застройщиков землю для учебно-опытного участка. И теперь здесь не только эксперименты проводят, но полностью обеспечивают овощами и фруктами школьную столовою.

Надежда Воробьева, заведующая учебно-опытным участком: "Мы собираем по 300-400 килограммов морковки, мы собираем по 300 килограммов свеклы, мы собираем по 600-700 килограммов лука. Даже был такой год когда мы и свеклой, и морковью, и луком даже обеспечивали столовые района".

Получить миллион конечно приятно. Но останавливаться на достигнутом здесь не собираются. По итогам прошлого года стали лауреатами конкурса "Лучшая школа России". А в этом надеются войти в число победителей.

Читайте также