< >

В Аннинском районе решили вспомнить забытый агротехнический приём

Вести Воронеж 1381
В Аннинском районе решили вспомнить забытый агротехнический приём

Аннинские аграрии осваивают ещё советскую технику - снегопахи. Много лет они стояли без дела, ведь осадков в последние годы выпадало мало. В эту снежную зиму двухметровые плуги пришлись как никогда кстати. В хозяйстве решили вспомнить старый агротехнический прием - снегозадержание.

Евгений Иванов, бригадир хозяйства: "Конечно удобнее, он идет по полю, он делает бровку, не просто каким-то, не знаю, колесо зацепить или бревно какое-то, а это делает бровку, об которую потом останавливается снег, то есть уже можно немножко спрогнозировать, сколько будет снежного покрова на поле лежать".

По рекомендациям ученых, снегозадержание необходимо проводить в том случае, если высота покрова превышает 20 сантиметров. Сейчас на полях его более чем достаточно.

СНХ: Александр Лищинский, главный агроном хозяйства

Дефицит влаги ощутили это вот 2014-й год, когда практически все лето было без дождей. Мы озимые сеяли, можно сказать, чуть ли не в сухую почву. Поэтому влаги было, практически нулевой запас влаги. Поэтому мы рады, что выпал снег, и мы можем произвести снегозадержание, накопить.

Искусственные препятствия позволяют накопить максимальное количество снега на полях. Особенно важно это делать на открытых участках, где нет лесополос.

Владимир Гармашов, заведующий отделом НИИСХ имени Докучаева: "Вошли в зиму со скудным запасом, у нас запасы влаги в почве - не более 70 миллиметров, это очень маленькие запасы влаги, перспективы для их повышения в зимний период пока что нету. Если мы не сохраним этот снежный покров, то запасы влаги могут и не увеличится. Хотя мы весной должны иметь порядка 160-180 миллиметров запаса влаги в метровом слое, чтобы удачно начать сельскохозяйственный год".

Сейчас в Аннинском районе пытаются сохранить снег на полях всего пять хозяйств. В Нащекино готовятся даже "поставить" плуг на лыжи, чтобы выехать на посевы озимых.

Теги:

Аннинский

Читайте также