< >

В аварийности на российских дорогах виновны автошколы

Вести Воронеж 836
В аварийности на российских дорогах виновны автошколы

Вывеска на воротах завода зазывает получить права с помощью "Центра профессионального обучения". Новый класс, доступная цена - 8.700. А ещё у этой школы новое название и адрес. С насиженного места - улицы Космонавтов курсы недавно съехали.

Ольга Перова, исполнительный директор автошколы "Центр профессионального обучения": "Просто освободили помещение, видимо, троллейбусное депо будет. Я не знаю, сейчас ездят троллейбусы?".

Оказывается, школа давно знакома областной инспекции по контролю и надзору в сфере образования. А ещё на неё обратили внимание сотрудники ГИБДД.

Борис Борисов, и.о. руководителя инспекции по контролю и надзору в сфере образования ВО: "Ссылаясь на неудовлетворительную статистику сдачи как теоретических, так и практических экзаменов выпускниками этих курсов, обратились к нам для привлечения наших специалистов для проведения совместной проверки данной организации".

Проверку организовали после того, как на категорию "В" экзамены сдали чуть больше 50% учеников, а на "ВС" лишь каждый четвёртый.

Сейчас большинство автолюбителей получают первые навыки вождения на самодельных автодромах. Учат 5 классических упражнений, 3 из которых им потом предстоит сдать на выбор сотрудника ГИБДД. Но по новым правилам упражнений станет 12, и сдать их надо будет все. Поэтому такими резиновыми баллонами уже не отделаешься.

В чёрном списке ГИБДД более 10 курсов. Всех их в ближайшее время ждут проверки. А тем, кто только собирается сесть за руль, советуют выбирать школу, опираясь на отзывы знакомых.

Георгий Миньченко, курсант автошколы "Престиж": "На эти автокурсы мне посоветовала записаться моя девушка. Она сказала, что здесь очень квалифицированные работники и инструкторы".

Не смотря на то, что теорию здесь преподаёт женщина, сдать внутренний экзамен здесь не просто. Те, кто не посещал занятия, в ГИБДД даже не попадут, неподготовленные могут только подмочить репутацию. А восстановить её на этом жёстком рынке очень сложно. Стоимость правильного обучения не может быть ниже 12.000 рублей. Ведь только накатать надо не менее 50 часов.

Роман Козлов, Алексей Баранов

Читайте также