< >

В Базовском поселении затоплено кладбище

Вести Воронеж 1248
В Базовском поселении затоплено кладбище

По данным гидрометеорологов грунтовые воды Воронежской области за последние годы поднялись в среднем на семь метров. Некоторые районы в рамках федеральной программы уже несколько лет занимаются осушением подтопляемых территорий, но есть и такие для которых весенний паводок настоящее бедствие.

Половодье в этом году не достигло критической отметки и плавно пошло на убыль. Но на смену вешним водам пришли грунтовые, и принесли с собой немало бед. Подтоплено несколько дворов Базовского поселения. На кладбище, по словам местных жителей, вода доходила до фотографий на памятниках. Однако, селяне вынуждены заботиться не только об усопших. Теперь живые остались без питьевой воды.

Людмила Коваленко: "Затоплено кладбище. Так что опасно брать. Питаемся, кто привезёт. Дети привозят издалека. А на расход берём уже дома из подвала".

Павел Левченко говорит, что когда-то в овраге тёк ручей, но после строительства железной дороги он пересох. Теперь же вода почему-то просачивается под насыпью. Чтобы посетить могилы родственников на Пасху, фронтовик проявил солдатскую смекалку.

Павел Левченко, участник Великой Отечественной войны: "Надели сапоги, а туфли бросали там, на кладбище, переодевались. А потом, назад возвращались, сапоги надевали".

По словам главы поселения, откачивать воду опасно - могут открыться новые родники. А пить воду из колодцев в поселении опасно ещё и потому, что, по слухам, здесь хоронили умерших от тифа. Сейчас ведутся изыскательские работы, поиски путей решения проблемы. Но дело это дорогостоящее и хлопотное.

Юрий Пушкарёв, глава Базовского сельского поселения: "Все мы прекрасно понимаем, что сейчас затоплены целые города, рушатся целые посёлки, и нельзя ждать помощи большой откуда-то сверху. Просто будем надеяться на свои силы и на нормальное расположение Всевышнего и благоприятную погоду".

Читайте также