< >

В Белоруссии побывали более 500 воронежских детей

Вести Воронеж 1076
В Белоруссии побывали более 500 воронежских детей

Туристический поезд отправляется с главного вокзала Воронежа точно по расписанию. Через несколько минут состав становится похож на выставочный зал: на стенах появляются картины, на дверях эмблемы - их на скорую руку рисуют в пути. Каждый вагон - это две-три группы детей из разных районов области и у каждой - свой девиз.

Тема для творчества свободная, но обязательно про войну: каждый вагон должен сделать стенгазету о Великой Отечественной. Сейчас детям это просто как никогда, уверены педагоги - те места, куда направляется поезд, создают особое настроение.

Ирина Сиволапова, педагог, Калачеевский район: "Та самая энергетика, дети её предчувствуют и отразили её в рисунках, в этих стенгазетах, в сочинениях, которые просто прекрасны сами по себе, если на них только посмотреть".

Тем временем творения школьников оценивает самое, что ни на есть компетентное жюри - ветераны Великой Отечественной. Разглядывая работы, невольно уходят в воспоминания, досконально разбирая каждую историческую неточность.

Вечером в каждом вагоне концерт - это своеобразный творческий отчет и одновременно знакомство с ветеранами. Целый град вопросов: как началась война, как вы перенесли ранение, и правда ли, что фашисты были чрезмерно жестокими. Ветераны тоже спрашивают о жизни - поговорить с молодежью им удается не часто.

Чтобы снять дорожную усталость - а до Бреста больше суток пути - знакомство с Белоруссией решили начать с развлекательной программы. Гордость страны - музей заповедник "Беловежская Пуща". Живые лоси, кабаны, рыси и патриархи-зубры - об этом дети знали из книг. Но впереди ребят ждал настоящий сюрприз - их пригласил в гости белорусский Дед Мороз.

Читайте также