< >

В Боброве появилось тридцать молодых работников культуры

Вести Воронеж 1279
В Боброве появилось тридцать молодых работников культуры

Улыбки, цветы, горячие поздравления и все, что положено в такие минуты. Воронежское областное училище культуры в Боброве торжественно выпускает в большой свет очередную партию новоиспеченных дипломников.

Училище много лет считается главной кузницей кадров хранителей народной культуры Воронежской области. Впрочем, из других регионов России сюда тоже едут учиться. Здесь преподают хоровое искусство, обучают театральному мастерству, и даже готовят библиотекарей. В будущем, планируется ввести еще пару новых специализаций. В частности, модную теперь, этнографию.

Иван Болгов, директор Воронежского училища культуры: "Изучение фольклора, не столько с точки зрения научных изысканий, сколько изучение народно бытовых традиций, народного сценического фольклора".

Здесь обучаются на дневном и заочном отделениях около 300 человек. 30 из них уже стали дипломированными специалистами. Остаться без работы они не должны. В сельских домах культуры - ощутимая нехватка кадров. Однако, большинство выпускников трудоустраиваться не спешат и намерены продолжить образование.

Диана: "В деревне достаточно работников, там справятся без меня. Хотя меня зовут, но не хочется в деревню. Деревня есть деревня".

Такая ситуация достойна сожаления, но вполне поправима, считает Иван Образцов. Правда, силами одного только Управления культуры и туризма с проблемой не справиться. По 131 закону за содержание и финансирование районных учреждений культуры теперь полностью отвечают муниципальные власти.

Иван Образцов, руководитель Управления культуры и туризма Воронежской области: "Написал письма всем главам районов, чтобы их достойно там встретили, чтобы оказали максимум возможного, с точки зрения заработной платы жилья. Внимание со стороны Управления культуры очень серьезное к подготовке кадров, потому что кадры быстро стареют".

Впрочем, стареют не только люди. Само училище культуры уже давно нуждается в капитальном ремонте. Материальную базу - оборудование, музыкальные инструменты тоже не мешало бы обновить. Неотложную помощь, в размере трех миллионов рублей, Областная администрация предоставит уже этим летом.

Читайте также