< >

В Бобровском районе готовятся к пожарам

Вести Воронеж 1104
В Бобровском районе готовятся к пожарам

На голос рынды никто не выходит. Стук не тот - поясняет глава села Верхний Икорец. Средство оповещения о пожаре специально повесили на самой окраине, на границе с лесом.

Прошлым летом Хреновской бор сильно пострадал от пожаров. Сгорело более 500 гектаров корабельной сосны. Чтобы не допустить повторения огненного кошмара сегодня здесь проходят учения.

В тренировке задействовано около 100 человек. Кроме профессиональных пожарных здесь впервые отрабатывает навыки добровольная пожарная дружина.

Николай Пахомов, директор Хреновского лесного колледжа: "Все эти люди работают на территории Хреновского колледжа. Они работают кто в цеху переработки, кто в учебном процессе. Они в тчении 20 минут должны выехать на место пожара".

В Бобровском районе более дюжины сел граничат с лесами. В каждом из них теперь есть пожарные посты, говорят - доступны для каждого.

С водой обещают трудностей не будет. Не только в Хреновом, но и в каждом селе водоемы оборудованы специальными пирсами. На улицах установлены гидранты. Для примера, в одном только Верхнем Икорце их пятьдесят.

Виктор Карпов, глава Верхнеикорецкого сельского поселения: "Считаю, что это много. Все гидранты действующие. На каждом табличка. До 2010 года не было у нас такого".

Для оповещения о пожаре, уверяет глава в селе есть не только примитивная рында, но и вполне современная сирена. Впрочем, по словам Виктора Карпова, он очень надеется, что они не пригодятся.

Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также