< >

В Бобровском районе открылся детский конно-спортивный комплекс

Вести Воронеж 1087
В Бобровском районе открылся детский конно-спортивный комплекс

Гимри - "Туркменский Ахалтекинец". Лучшая скаковая, выведенная на территории бывшего Союза. Его главное достоинство высокая скорость и выносливость. Старожилы вспоминают конные походы из Средней Азии в Москву почти без остановок. Однако, в конце прошлого века "Ахалтекинец" был не заслуженно забыт, теперь порода переживает второе рождение.

Александр Педорыч, тренер сборной команды, Анна: "Он нам достался. Он стоял на какой-то конюшне, она разваливалась, мы взяли его в плохом виде, откормили, детям подчиняется, они сами его учат каким-то элементам".

Надёжный конь под седлом - победа в бою. Это хорошо знали и будёновцы, и казаки. И тем, и другим приходилось покорять необъятные просторы России. Незаменимый помощник - рабочая лошадка рысистой породы, выведенная графом Орловым. И под воду, и под воеводу - говорили на Руси. Традиции коневодства чтят на Чесменском конном заводе, основанном в конце 18 века.

Николай Чернышёв, генеральный директор ООО "Чесменский конный завод": "Хозяйство занимается разведением трех пород: русской тяжеловозной, американской рысистой, основной упор делается на русскую рысистую породу".

Ко Дню России в Чесменке построили детский конно-спортивный комплекс. От ребят здесь ждут не только высоких спортивных достижений, возрождающемуся коневодству нужны и хорошие специалисты. Из 100 человек в конном спорте остаётся лишь один, говорят тренеры, но оставшиеся уже не уходят. Любовь к лошади, как любовь с первого взгляда с детства и навсегда.

Мария Яцко: "Чувствуешь под собой живую силу. Тем более, это влияет на здоровье, может искривление исправляться, всегда на свежем воздухе. От лошади каждый раз ждёшь что-то новое. Она не машина, а живое существо, очень привлекает".

За призовые места боролись давние конкуренты - спортсмены двух крупных конных заводов Чесменского и Хреновского. В общем зачёте быстрее оказались гости.

Читайте также