< >

В Бобровском районе выращивают экзотические растения

Вести Воронеж 1561
В Бобровском районе выращивают экзотические растения

В Бобровском районе Воронежской области школьники выращивают экзотические растения, и даже рассчитывают получить урожай тропических фруктов.

Что ни цветок - то сплошная экзотика. При этом Ольга Козлова умудряется помнить название каждого растения, а их, между прочим, в школе всего более 60 видов. Преподавательница младших классов сейчас объясняет процесс опыления. Тычинки и пестики, всё вроде бы просто, да вот только банан растёт уже третий год, а плодов всё нет.

Ольга Козлова, преподаватель младших классов: "Нас предупредили, что даже если будут плоды, то под этим бананом можно сфотографироваться, этим гостей удивить. Съесть эти плоды нельзя. Несъедобный".

По словам учительницы, вся школа буквально помешалась на растениях, что, впрочем, с учебным процессом в разрез не идёт. Изучению и охране природы здесь уделяется особое внимание. Тем более что школа как-никак - сельская. Правильно выращивать рассаду здесь умеют уже с четвёртого класса. Правда, семена учителям приходится покупать на свои деньги. Говорят, суммы на это уходят приличные. А вот на горшки учительской зарплаты пока не хватает.

Ольга Козлова, учитель младших классов: "Майонезные ведёрочки очень сейчас помогают, разного объёма и даже для герани банки из-под краски".

Главным фанатом герани здесь считается Светлана Мельникова. Она же - инициатор школьного цветоводства. Учительница химии стала накануне одним из пяти победителей районного конкурса педагогического мастерства. Премия - поездка в Египет. Однако пока больше думает не о предстоящей поездке, а как соорудить в школьном дворе альпийскую горку или пруд.

Светлана Мельникова, учитель географии: "Есть планы создать экологическую площадку, но будем делать хоккейную коробку, она, наверное, важней".

Впрочем, ещё важней сейчас футбольное поле. Гонять мяч здесь можно будет уже совсем скоро. А вот пересаживать герань на улицу ещё не время. По словам учителей, пока не взошла на подоконниках пампасная трава, делать это пока рановато.

Читайте также