< >

В Бобровской ЦРБ осваивают новейшие для всей России технологии

Вести Воронеж 2022
В Бобровской ЦРБ осваивают новейшие для всей России технологии

Это одна из сложнейших операций на тазобедренный сустав. У пациента большое разрушение кости. А это, уверяет врач, огромный риск потерять способность ходить.

Дмитрий Зезяков, заведующий отделением Бобровской районной больницы: "Вследствие того, что они несвоевременно обратились за медицинской помощью, разрушение кости суставов приобрело обширный характер, для чего потребовалось провести высокотехнологичную, даже по этим меркам операцию, для этого приобреталось специальное оборудование".

Такое протезирование, позволяющее полностью восстановить двигательную активность, в Воронежской области проводится впервые. Бобровским медикам помогают опытные чешские коллегии - для них подобное хирургическое вмешательство стало повседневностью. Главная особенность в том, что при изготовлении протеза используются костные ткани пациента.

Любомир Тртик, травмотолог-ортопед, Чехия: "Это одна из сложных операций, так как пользуемся костными чипсами, которые готовятся при помощи специальной мельницы из кости оперируемого пациента. Эти чипсы кладутся в таз и с помощью корзинки фиксируются цементом".

Теперь в Бобровской больнице появляется возможность протезировать и коленный сустав. После таких вмешательств на восстановление уйдет до полугода. За это время должен прижиться костный трансплантат. Зато потом, утверждают врачи, оперированную ногу можно будет нагружать по полной.

Светлана Вихарева, Сергей Мосуров

Читайте также