< >

В Борисоглебске появилась новая услуга - доставка книг на дом

Вести Воронеж 1076
В Борисоглебске появилась новая услуга - доставка книг на дом

Удержать читателей - главная задача нынешних библиотекарей. Для ее решения хранители книжных мудростей придумывают разные варианты. Фонды пополняются регулярно, а произведения на полках меняются так же часто, как и вкусы посетителей. Библиотекари говорят, если раньше спрашивали больше иронические детективы, то сейчас читатели перешли на бессмертную классику и интеллектуальные романы. Особо продвинутым здесь предлагают воспользоваться электронной библиотекой.

Зинаида Панкова, директор Борисоглебской библиотечной сети: "Библиотекарь - это еще и психолог. Нужно уметь разговаривать с человеком, многие приходят, которые много лет посещают библиотеку, они ведь приходят не столько поменять книгу, сколько поговорить. Им нужно общение, и библиотекари наши идут им навстречу".

Идут навстречу читателям, причем в самом прямом смысле слова. Для тех, кто не может выбраться из дома, существует так называемый библиотечный патронаж. Читателю нужно лишь позвонить и заказать книги. Алла Пазюкова доставкой книг на дом пользуется постоянно. Она успевает прочитать по пять - шесть романов в месяц. Причем, предпочитает все больше любовные истории с обязательным "хеппи эндом", а вот повести о войне не берет никогда.

Алла Пазюкова, пенсионер: "Я же росла во время войны, и все это, тяжесть, она как то возвращается, не хочется про нее даже вспоминать, а любовные, и вообще такие про, как сказать, про молодежь, читаю, и как то на душе легче становится".

Библиотекарь Светлана Щеголева после работы разносит книги по селу. Сегодня ее ждет многодетная мама. Ольга Агбарова выбраться из дома не может - не с кем оставить младшую дочку. Однако, после всех дневных забот о троих детях и хозяйстве, она обязательно выкроит время для чтения.

Ольга Агбарова, многодетная мама: "Мы находим время, чтобы почитать. Это интересно, это нужно для саморазвития, плюс дети, им много нужно по школьной программе, энциклопедии, по другим предметам, биология, география".

За свои услуги по доставке книг на дом библиотекари денег не берут. И доплат от начальства за это тоже не получают. Говорят, не это главное, а чтобы люди не забыли, какое это удовольствие прочесть хорошую, интересную книгу.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также