< >

В Борисоглебске появился современный тубдиспансер

Вести Воронеж 1324

О таком просторном, современном помещении, врачи и медсестры мечтали давно. Здесь все, как и полагается: три отдельных входа, коридоры, которые делят диспансер на несколько частей. Это для непосвященных кажется мелочью. Те, кто, ежедневно борется с туберкулезом, знают, как важно, чтобы человек больной и тот, который просто пришел на обследование, не стояли в одной очереди.

Елена Чернышева, заведующая диспансерным отделением: "Есть же такие потоки воздуха, дверь приоткрыли, мы откуда знаем, какой микроб оттуда залетит?".

Но не только коридорами могут теперь похвастаться Борисоглебские медики. В детском отделении есть своя регистратура и лаборатория. Если у врача будет малейшее подозрение о страшной болезни, все необходимые анализы ребенку можно сделать тут же.

Валентина Юрина, главный врач противотуберкулезного диспансера: "Кровь и мочу мы будем здесь исследовать у детей, тех, которые инфицированы. Которые виражные. Потом мы здесь обследуем, лечим, это позволяет контролировать".

Показатели удается сдерживать за счет постоянного обследования населения. Чем раньше выявится заболевание, тем легче будет его победить. В новой поликлинике есть возможность увеличить количество обследуемых. А на следующий год возможно строительство новой лаборатории. Это еще больше вооружит медиков.

*Обсудить данный сюжет*

Читайте также