< >

В Борисоглебске прошло празднование 305-летия города

Вести Воронеж 1521
В Борисоглебске прошло празднование 305-летия города

Основанный по Указу Петра I 305 лет назад Борисоглебск сегодня - это город традиций и духовного возрождения. Торжественное богослужение прошло у порога самого первого собора святых князей Бориса и Глеба. В этом году реставрирующемуся храму исполняется ровно 300 лет.

Сергия, монахиня, псаломщица Знаменского храма: "Очень мы счастливы, что имеем таких покровителей, и так нам радостно, что здесь вот было, одна церковь, а сейчас четвёртый храм возрождается".

Традиции чествовать детей, родившихся 15 мая, уже пять лет. Самому младшему юбиляру, Саше Юдину, исполнился год. В день города родилась ещё одна девочка. И сегодня есть реальная надежда, что городское население начнёт молодеть.

Игорь Шепелевич, заместитель главы администрации Воронежской области: "Для того, чтобы поднять на должный уровень качество жизни, необходимо сегодня объединить усилия областной и муниципальной власти, необходимо осуществить административную реформу, реформу муниципального образования, реформу ЖКХ, которая для всех является притчей во языцех".

Главной гордостью матерей Борисоглебска всегда были их сыновья-защитники Отечества. Сотни борисоглебских парней служат во всех регионах России. Подводник Роман Панков на праздник приехать не смог, сегодня он в море на боевом дежурстве.

Николай Елезов, командир подводной лодки "Борисоглебск": "Я очень рад сегодня присутствовать на вашем празднике, и передать огромный привет от ваших земляков, которые служат на моём корабле. Я благодарен городу Борисоглебску за то, что вы поставляете на наш именной подшефный корабль замечательных молодых ребят".

Сегодня в Борисоглбске занимаются спортом более 5 тысяч человек. В День города стадион "Спартак" стал ареной для выступлений детских творческих коллективов, которые объединяют 800 юных дарований.

Роман Башоев, дружинник молодёжной краеведческой организации "Русичи": "Наш город Борисоглебск маленький, но очень замечательный. По-моему, богат талантами. И я очень рад, что у него есть такие праздники. Я всё это люблю".

Свои возможности горожанам и гостям показали спасатели отряда МЧС и пожарные. В старорусской забаве - кулачном бое, организованном студентами городских училищ, обошлось без синяков. Свой День рождения один из тысяч малых городов России Борисоглебск праздновал до поздней ночи.

Читайте также