< >

В Борисоглебске в День Победы была отслужена панихида по погибшим советским солдатам

Вести Воронеж 1306
В Борисоглебске в День Победы была отслужена панихида по погибшим советским солдатам

Мы отстояли свой город всем миром - говорят ветераны. Первый эшелон из Борисоглебска ушел на фронт уже через 2 дня после начала войны. Жители вносили в фонд обороны все свои сбережения. Мясокомбинат выпускал мины и гранаты, швейная фабрика снаряжение для кавалерии. 80 девушек заменили своих мужей на тракторах. Сотни домохозяек стали донорами.

Николай Красножон: "Это знаменательное праздник, это долг нашего поколения младшего вот принять ихний подвиг".

На протяжении всей войны Борисоглебск готовил боевых летчиков. 160 выпускников летной школы стали Героями Советского Союза, 8 из них дважды. Через Борисоглебский аэроузел ушло на фронт 16 тысяч самолетов.

Михаил Бурлаков, ветеран Великой Отечественной войны: "Нас не забывают. Это хорошо. Понимание к нам есть. Но в смысле, конечно, бедновато живут, пенсия маловата и льготы с трудом. То есть льготы есть но они не очень исполняются".

Количество погибших на фронте и умерших в госпиталях борисоглебцев исчисляется тысячами. В городе практически нет ни одной семьи, которая не потеряла в годы войны своих родных.

Отец Иоанн, благочинный Борисоглебского округа: "Ветераны показывают нам пример крепости русской души, показывают нам, как нужно любить свою страну, свой народ и передать должны своим потомкам: внукам и правнукам любовь к России".

Каждый год праздник Победы собирает вместе жителей города, по улицам которого фашистам пройти так и не удалось.

Читайте также