< >

В Борисоглебском суде начались слушания по делу о банде грабителей

Вести Воронеж 1422
В Борисоглебском суде начались слушания по делу о банде грабителей

По данным следствия, несколько ранее судимых молодых людей организовали банду и нападали на дома, маленькие торговые киоски и просто прохожих. С каждым новым преступлением налетчики становились все более наглыми и жестокими. В одном из ограбленных им доме они нашли охотничий обрез, и в налеты, на торговые ларьки брали с собой оружие, угрожая продавцам расправой.

Такие уголовные дела районный суд разбирает не часто. На скамье сразу несколько человек. По данным следствия они на протяжение долгих месяцев грабили дома, отнимали у прохожих сотовые телефоны, взламывали торговые павильоны, всего двадцать шесть преступных эпизодов. Потерпевшими по этому делу проходят почти три десятка жителей Борисоглебска и соседних районов. Причем, все это подсудимые проделывали, как говорят юристы в устойчивой преступной группе.

Роман Филатов, следователь следственной части Государственного следственного управления по Воронежской области: "Есть среди этих преступлений разбойные нападения с применением оружия, использовали даже охотничий обрез, а так, монтировки, ножи, то есть, были люди. которые получили телесные повреждения, три разбоя были совершены на торговые киоски, ларьки. Залазили, связывали продавцов, похищали продукты питания, сигареты из этого ларька".

Все участники банды - молодые люди, самому младшему едва исполнилось восемнадцать. Однако, это не первый суд в их жизни. Ранее почти все уже привлекались к уголовной ответственности за кражи. По версии следствия, выйдя на свободу, они объединились, и стали совершать преступления вместе.

Преступники не только орудовали сообща, они и жили, как настоящая банда. В перерывах между налетами на киоски и грабежами подельники отсиживались в лесу. Здесь же прятали добычу.

Борисоглебские бандиты держали в страхе весь город. Особенно в это время опасались женщины-киоскерши, которые всю ночь в одиночку проводят в маленьких павильонах. Выйти на след преступников удалось после дерзкого налета на очередной ларек, тогда бандиты уже вооружились обрезом. За все свои криминальные подвиги участники банды могут получить по пятнадцать лет лишения свободы.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов.

Читайте также