< >

В Бутурлиновке в четвёртый раз отметили День охотника

Вести Воронеж 3526

В Бутурлиновке в четвёртый раз отметили День охотника. Этот праздник уже вписался в культурную программу района и ежегодно собирает много поклонников этого русского увлечения.

По традиции охотники встречаются на опушке Шиповой дубравы. Наряжают ёлку из пушнины, хвастаются трофеями и соревнуются в конкурсах.

По словам охотоведов, этот год выдался удачным. В лесу появилось много зверя. Кроме того, со специалистами ветслужбы охотники разложили в угодьях более 8 тысяч доз вакцины против бешенства. Помогали в заготовке кормов для диких животных и строили кормушки.

Для многих любителей леса этот праздник стал уже семейным. На праздник охотники всегда приходят со своими четвероногими помощниками. В почётном круге – русские гончие и русские пегие, лайки и ягдтерьеры. На счету каждой – десятки зайцев и лис.

Любимым конкурсом для охотников является кулинарный поединок. Из добытых накануне трофеев, они готовят горячие блюда на костре. По словам мужчин, охота заключается не только в добычи зверя. Настоящее удовольствие они получают от общения с природой и друзьями.

Евгений Ирхин, охотник:

«Что такое охота? Это отдых, это огромная куча положительных эмоций, это снятие стресса, разрядка и общение с друзьями и с товарищами, вот это для меня охота. Ну и, само собой, интересная охота, когда много зверя, когда собаки гонят зверя, сам процесс этого гона и послушать, как собачка работает, это прекрасно всё».

Читайте также