< >

В Бутурлиновском районе почту развозят на лошадях

Вести Воронеж 1261
В Бутурлиновском районе почту развозят на лошадях

Пеший конному не товарищ, любит повторять Татьяна Валентиновна. Без своего Мальчика Дорофеева никуда. Он одновременно и везет, и охраняет. Конь с норовом, обидчика может и покусать. С ним спокойнее, говорит почтальонка, особенно, когда везешь старикам пенсию. Хотя в пути чаще встречаются звери, чем люди.

Татьяна Дорофеева, почтальон: "Волки даже ходят, я вам серьезно говорю, даже видели по полю бегали серые, тут и зайцы и лисы, что только угодно можно увидеть".

Участок у Дорофеевой самый сложный. Газет и писем от нее ждут сразу в пяти хуторах. Автолавка туда не заезжает. Приходится почтальону выручать жителей. Вчера Татьяна развозила пенсионерам продукты, сегодня набирает моющие средства. К середине зимы запасы у стариков на исходе.

Самый дальний поселок, до которого нужно добраться почтальону, находится в 15 километрах от отделения связи. Преодолеть это расстояние, даже на гужевом транспорте, в 30-ти градусный мороз сможет не каждый. А для Татьяны Валентиновны это обычное дело.

Хорошая дорога заканчивается быстро. Потом - по своим же тропам. В Алексеевском всего три двора. Здесь Дорофееву ждут как родную дочь. Она и молочка привезет, и последние новости.

Екатерина Ермолова, жительница поселка Алексеевский: "Вот по погоде ей не было, когда один лед был, она не была, скучно было, ничего не знали, а как явится, что-нибудь да привезет нового".

Валентина Задорожная, жительница поселка Пирамиды: "Татьяна - это вся жизнь, если Татьяны не будет, что мы будем знать, что делается на свете, она мне принесет пенсию, письмо, за свет заплатит, ну что, я пойду в Карайчевку?"

В целях защиты - в сумке всегда газовый баллончик. Но за 11 лет работы ни им, ни свистком женщина не разу не воспользовалась.

Татьяна Дорофеева, почтальон: "Собак все равно этим свистком не отпугаешь, смотря, какая собака, а то на тебя может наоборот накинуться. Вот, а что толку!"

К январским морозам почтальонка привыкла. Организм, говорит, адаптировался. Да и люди деревнях живут душевные, замерзнуть не дадут - отогреют чаем. Домой Дорофеева вернется затемно. Даже если и прикорнет дорогой, Мальчик с пути не собьется.

Лариса Кончакова. Эдуард Бочарников.

Читайте также