< >

​В Бутурлиновском районе жители села сами восстанавливают уникальный храм

Вести Воронеж 4738

Жители села Васильевка пытаются восстановить сельский храм, который долгое время не использовался по назначению и находится в аварийном состоянии.

Свято-Троицкая церковь уникальна по своей архитектуре, ееёвозвели в 1833 году на пожертвования крепостных крестьян. С каждого двора собирали яйца для наведения раствора при укладке кирпича.

По архивным данным, уже в 1841 году здесь начались первые богослужения. Около 80 лет двери храма были открыты для прихожан. В советские годы служба прекратилась. На глазах у селян сняли многотонный Великий колокол (он был до двух метров в диаметре), а саму колокольню разобрали по кирпичикам.

Долгое время здесь располагался кинотеатр, потом зерносклад. Лет 20 назад местный житель Иван Чекмарев решил своими силами потихоньку восстанавливать храм. На собранные деньги он вставил окна и двери, очистил помещение от мусора. На стенах, говорит, еще сохранилась старинная роспись.

Прихожане стали приносить сюда иконы, а недавно здесь появился и новый настоятель – отец Александр Тульский, который активизировал работы по реконструкции храма. Здание требует большого ремонта и финансовых вложений. Сейчас строители бетонируют купол храма, затем приступят к замене кровли над алтарем и трапезной.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также